766.net,必赢亚州手机网站,必赢亚州手机app

重庆市中小学“宪法进课堂”优秀微课的评选结果公示

重庆市中小学“宪法进课堂”优秀微课的评选工作已于近日完成。本次微课征集,得到了各区县教研机构的大力支持,共收到教师作品55件,学生作品21件,经必赢亚州手机网站:766.net抽取专家组成评审委员会,在统一的标准下,对微课所涉及的专业知识、教学效果、推广价值等方面进行了认真细致的评审,在专家们公平、公正的评审下,最终确定教师组作品:一等奖8件,二等奖16,三等奖20件;学生组作品:一等奖3件,二等奖6件,三等奖7件。现将此次评审的结果予以公示。

公示时间:71日至74日。

公示期间,任何单位和个人如对获奖作品有异议,请以书面方式提出,并提供必要的证明材料及有效联系方式。以单位名义提出异议的,须在书面材料上加盖本单位公章;个人提出异议的,须签署真实姓名。

联系地址:重庆市渝中区桂花园路12

联系人:陈明建    

联系电话:63631891

邮编:400015


附件1:重庆市中小学“宪法进课堂”优秀微课(教师组)评选结果名单。

序号

区县

学校名称

微课题目

作者

等级

1

江津区

江津区田家炳中学

我们和宪法的故事

周何琪

一等奖

2

长寿区

长寿区石堰中心校

学习宪法修正案

韩晓玲

一等奖

3

江津区

江津区几江实验小学

个人财产受保护

王会、罗晓琴

一等奖

4

秀山县

秀山县洪安镇中心校

云朵的幸福人生

王光虹

一等奖

5

长寿区

长寿区黄桷湾小学校

厉害了,监察委员会

李雪娇

一等奖

6

合川区

合川区南屏中学

《最高法律效力》

左艳

一等奖

7

江津区

江津区珞璜小学

国歌

詹茂川

一等奖

8

彭水县

彭水县第一中学校

宪法的发展历程

陈晶

一等奖

9

长寿区

长寿区实验二小

宪法与我同行

程晓容

二等奖

10

合川区

合川区高龙小学

《宪法是国家的根本大法》

杨娇

二等奖

11

合川区

合川区濮湖小学

《我与宪法手牵手》

朱刚、向竹美、蒋开菊、平培培、徐米莉、李双

二等奖

12

垫江县

垫江县新民小学

宪法是国家的根本大法

熊秀川

二等奖

13

合川区

合川区濮湖小学

我与宪法手拉手

黄清秀、杨巧玲、何小琴、蔡丽玲、李春燕

二等奖

14

大足区

大足区大足一中

《中华人民共和国宪法修正案》宪法修改内容学习

李欢

二等奖

15

沙坪坝区

沙坪坝区名校联合外语小学校

依法纳税利国利民

曾娟

二等奖

16

长寿区

长寿区黄桷湾小学校

未成年人重要的民事权利

彭路琴

二等奖

17

长寿区

长寿区川维中学

弘扬宪法精神建设法治中国

贺洪锦

二等奖

18

江津区

江津区双福第三小学

宪法是根本大法

裴艳艳

二等奖

19

江津区

江津区高占小学

国家标志

卢小平

二等奖

20

长寿区

石堰中心校

监察委员会

蒋静

二等奖

21

沙坪坝区

沙坪坝区凤鸣山小学

宪法在身边——学宪法做守法小公民

王晓玲、邓秋、陶丹、洪维、王娟、徐洪凯

二等奖

22

巫溪县

巫溪县环城小学

争当知法守法小公民——宪法成长史

许清俊

二等奖

23

秀山县

秀山县中平乡中心校

我们一起学宪法

张见林

二等奖

24

秀山县

秀山县迎凤小学

《认识宪法》

田丹

二等奖

25

长寿区

长寿区黄桷湾小学校

宪法在我心中

谢珮

三等奖

26

长寿区

长寿区黄桷湾小学校

我与宪法

黄娜

三等奖

27

大足区

大足区万古镇中心幼儿园

法律树

孙凌云

三等奖

28

沙坪坝区

沙坪坝区凤凰实验学校

学宪法,做合格小学生

余静涵

三等奖

29

巫溪县

巫溪县菱角小学

践行社会主义核心价值观之爱国

陈渊文

三等奖

30

垫江县

垫江中学

坚持依宪治国

康蕾、刘发英

三等奖

31

垫江县

垫江县凤山小学

小学生与宪法

刘代良

三等奖

32

合川区

合川区合阳中学

学宪法讲宪法

陈平

三等奖

33

大足区

大足区龙水镇中心幼儿园

认识国旗国歌国徽

谢雪莲

三等奖

34

长寿区

长寿区晶山小学校

走近宪法——新宪法解读

游春红

三等奖

35

沙坪坝区

沙坪坝区华新小学

对邪教说不

肖萍、谭任君

三等奖

36

长寿区

长寿区黄桷湾小学校

知宪法遵宪法

刘丹

三等奖

37

沙坪坝区

沙坪坝区汇育学校

宪法微课堂

蒲文辛

三等奖

38

秀山县

秀山县隘口坝芒小学

中华人民共和国宪法

杨旭

三等奖

39

长寿区

长寿区石堰中心校

宪法知识概览

邓福英

三等奖

40

沙坪坝区

重庆市凤鸣山中学

宪法是我国的根本法

李春花

三等奖

41

大足区

大足区龙西小学

厉行节约,反对浪费

黄玲

三等奖

42

垫江县

垫江中学

社会主义核心价值观之文明

李竺洪

三等奖

43

秀山县

秀山县民族中学

宪法修正案学习

张英文

三等奖

44

秀山县

秀山县隘口镇中心校

宪法是国家的根本大法

覃学

三等奖

附件2:重庆市中小学“宪法进课堂”优秀微课(学生组)评选结果名单。

序号

区县

学校名称

微课题目

作者

指导教师

等级

1

彭水县

彭水县第一中学校

宪法的发展历程

李姝婷

陈晶

一等奖

2

沙坪坝

重庆市凤鸣山中学

宪法“视”界

王睿萱、颜怡淼、蒋美娅

李红

一等奖

3

长寿区

长寿区石堰中心校

宪法宣誓制度

杨钱森

蒋静

一等奖

4

彭水县

彭水县第一中学校

我与宪法

张良伕

陈晶

二等奖

5

江津区

江津区双福第三小学

法律面前人人平等

简莫沁

马小丽、任瑞

二等奖

6

江津区

江津区珞璜小学

国旗

李心萍

曹光杰、邱顺英

二等奖

7

长寿区

长寿区黄桷湾小学校

《宪法小知识》 

李晓婧

彭路琴

二等奖

8

江津区

江津区双福第三小学

公民享有权利

张航源

裴艳艳、罗春燕

二等奖

9

沙坪坝

沙坪坝汇育学校

宪法伴我成长 

杜旭晨

谈晓娟 

二等奖

10

沙坪坝

沙坪坝华新小学

宪法之鸽在心间 

游可欣

周颖、谭任君

三等奖

11

江津区

江津区双福第三小学

公民的义务

刘一根

曹光杰、邱顺英

三等奖

12

江津区

江津区双福第三小学

 国家标志

吴胤弘

李利亚、赵英男

三等奖

13

江津区

江津区双福第三小学

庄严的国歌

徐洪熙

李佳、刘利

三等奖

14

沙坪坝

沙坪坝凤鸣山小学

学习宪法之我见 

李牧歌

邓秋

三等奖

15

合川区

合川中学

善用法律

郭正莉

陈祖伦、陈德珍、马冬卉

三等奖

17

合川区

合川中学

代价与回报

郭正莉

陈祖伦、陈德珍、马冬卉

三等奖

 

 

【字体: 】【收藏】【打印文章】【查看评论